Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

16-го сентября 2025 233
ФЕЙК: Молдавские власти отправляют военных воевать в Украину
12-го сентября 2025 3008
ФЕЙК: Европа не будет покупать молдавские яблоки, а без России все наши производители обанкротятся
10-го сентября 2025 1452
ФЕЙК: ЕС отказался ускорить вступление Республики Молдова из-за Украины
9-го сентября 2025 1239
Проект по модернизации детсада в Дрокии стал поводом для манипуляций
9-го сентября 2025 1381
Молодые политики в дебатах на «Moldova Youth Forum 2025»: расхождения между заявлениями и реальностью
8-го сентября 2025 1406
Дипфейк-мошенничество: изображение Евы Гудумак, незаконно используемое для продажи «чудодейственного» препарата
5-го сентября 2025 1534
Фейк от сторонника Шора: во Франции и Германии не выплачивают пенсии
5-го сентября 2025 584
Пропагандистская шизофрения. Кремль придумал Майе Санду новое психическое расстройство
4-го сентября 2025 3781
Игорь Додон опять спекулирует на тему закрытия школ, хотя лично к этому причастен
4-го сентября 2025 1620
Мариан Лупу, тирада манипуляций в интервью модератору Георге Гонца: «Фальсифицированные выборы, диктаторские методы и цензура»

ФЕЙК: Молдавские власти отправляют военных воевать в Украину

16-го сентября 2025 233
Articole fact-checking, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Несколько каналов в социальных сетях (особенно в Telegram) распространили изображения предполагаемого кадрового военного из Республики Молдова, который якобы погиб на фронте в Украине. Информация сопровождается критикой в адрес правительства и президента Майи Санду, которых обвиняют в том, что «наши молодые военные были отправлены насильно на войну в Украину». Отмечается также, что этот «инцидент» якобы «ставит под сомнение официальную позицию Кишинёва о нейтралитете и заставляет задаться вопросом — насколько глубоко Молдавия уже вовлечена в украинский конфликт».

В постах НЕ представляются доказательства участия молдавских властей в войне в Украине, а также отправки солдат на фронт.

Информацию ОПРОВЕРГЛО для Stopfals.md Министерство обороны Республики Молдова: «Ни один военнослужащий Национальной армии не участвует в боевых действиях за пределами территории Республики Молдова. Молдавские военнослужащие участвуют исключительно в миротворческих операциях по международному мандату». Ведомство сообщает об «усилении распространения ложной информации», что «является частью информационной войны России против Республики Молдова».

Неясно, реальны ли изображения, погиб ли мужчина, о котором идет речь в постах, и является ли он в реальности гражданином Республики Молдова.

Посты распространили Telegram-каналы с репутацией дезинформаторов (Молдавский Vагон, МЫ РУССКИЕ, Приднестровец, Ukraine Reality, МИГ России, Open Ukraine, Salut Молдова!, Gagauznews, Ящик Пандоры, Гагаузская Республика, Антимайдан 2.0, Gagauz Eri, Молдавская политика, Режим лицемерия и Одесса Zа Победу!), некоторые из которых были задействованы в дезинформационной кампании «Матрешка», ряд аккаунтов Facebook, а также некоторые сайты. Некоторые посты «реанимировали» и фейк о пресловутых «700 добровольцах», которых Майя Санду якобы отправит в Украину.    

 

Михай Авасилоайе,

Stopfals.md

 

Следи за нами в FacebookInstagramTelegram и TikTok.

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

16-го сентября 2025 233

Релевантно

Комментарии 0