Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

8-го мая 2025 82
FALS: Autoritățile ignoră nevoile pensionarilor pentru cheltuieli militare
8-го мая 2025 166
Atenție! Imaginea unei bănci comerciale, folosită abuziv în diverse escrocherii online
6-го мая 2025 228
FALS: Cetățenii trebuie să depună personal cereri pentru indexarea pensiilor
1-го мая 2025 1234
«Румынизированнные» боты наводнили Telegram российскими пропагандистскими нарративами
26-го апреля 2025 3614
«Кишинев наступает на автономность региона» — новая волна фейков о Гагаузии
22-го апреля 2025 429
Mai multe redacții au primit un document fals. Escrocii au falsificat semnătura lui Igor Grosu și e-mailul lui Vlad Bătrîncea
22-го апреля 2025 1730
ФЕЙК: Майя Санду появилась на обложке VOGUE в нарядах стоимостью десятки и сотни тысяч долларов
16-го апреля 2025 522
„Ordin” fals privind legalizarea căsătoriilor dintre persoanele de același sex, transmis mai multor redacții din R. Moldova
13-го апреля 2025 4518
ФЕЙК: Пожилая женщина скончалась после того, как полицейские выписали ей штраф
10-го апреля 2025 2756
ФЕЙК: В Республике Молдова ведется борьба с традиционными ценностями

ФЕЙК: Молдова прокладывает путь военным эшелонам на Украину

30-го сентября 2023 1924
Articole, Gândește critic!
Colaj

Прокремлевские СМИ из Республики Молдова продолжают спекулировать на тему модернизации железнодорожной инфраструктуры между Румынией, Республикой Молдова и Украиной. В статье, опубликованной недавно на сайте Vedomosti.md, который является веб-страницей издания «Молдавские ведомости», утверждается, что Молдова «прокладывает путь военным эшелонам на Украину», в связи с намерением румынских, молдавских и украинских властей модернизировать свои железнодорожные участки. Это ложные и спекулятивные утверждения, поскольку модернизация железнодорожных переездов планировалась еще до военного вторжения России в Украину. Модернизация означает, прежде всего, переход железнодорожных линий с русской колеи, существующей в настоящее время в Молдове и Украине, на европейскую колею, которой располагает Румыния.  

Уже в самом заголовке статьи, опубликованной на сайте Vedomosti.md, внушается мысль, что Республика Молдова готовиться вступить в вооруженный конфликт в соседней стране: «Война будет длиться долго? Молдова прокладывает путь военным эшелонам на Украину».

Далее в тексте утверждается следующее: «Страны НАТО развивают пути доставки военных грузов на восточный фланг. В сентябре в Румынии объявили о планах строительства железнодорожной колеи европейского стандарта (1435 мм) на участках Пашканы-Яссы-Унгены и Галац-Джурджулешты. В дальнейшем пути будут продлены до Кишинева и Одесской области, что позволит беспрепятственно направлять военные эшелоны на Украину». Главный редактор портала Vedomosti.md Елена Замура разместила эту статью и в сети Facebook, где она набрала 7 репостов и комментарии о том, что Молдова следует по пути Украины.

Модернизация железнодорожных участков была запланирована до начала войны

На самом же деле, румынские власти запланировали модернизацию железнодорожных путей между Молдовой и Румынией еще до войны. Так, в Программе по транспорту на 2021-2027 гг. – версии, одобренной Европейской комиссией, предусмотрен приоритет «Повышение эффективности румынских железных дорог», а одним из участков, запланированных к модернизации, является тот, который связывает населенные пункты Пашкань-Яшь-Унгень (стр. 74). Участок Пашкань – Яшь (Румыния) – Унгень (Республика Молдова) является частью линии связи с Кишиневом и нуждается в модернизации и электрификации, а также в переходе на колею европейского стандарта (с колеи русского типа в 1520 мм). Данный участок находится на различных стадиях износа и превышает нормативный срок функционирования.

Помимо этого, в Программе по транспорту на 2021–2027 годы Румыния приводит список проектов по модернизации и восстановлению железнодорожной инфраструктуры, в который включены и линии, связывающие Румынию с Украину, такие как участок Плоешть Сортировочная – Фокшань – Роман – Пашкань – Дэрмэнешть – Викшань граница (с Украиной), которые были отобраны и в качестве приоритетных проектов на период 2023 – 2026 годов.

В целях содействия развитию, Европейская комиссия и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) опубликовали в июле 2023 года исследование (Strategy for the EU integration of the Ukrainian and Moldovan rail Systems), в котором отмечены трансграничные участки, обеспечивающие связь между Украиной и Молдовой и Украиной и Румынией, которые нуждаются в адаптации к железнодорожной сети ЕС. В исследовании указывается, что в этом смысле железнодорожное сообщение Румыния – Украина представлено шестью трансграничными переездами, которые нуждаются в переходе на европейскую колею (1435 мм) для прохождения поездами через пограничные пункты. Некоторые из этих переездов, такие как переезды Сигету-Мармацией – Валя Вишеулуй (Румыния) – Деловое – Рахов (Украина), использовались и раньше для обеспечения связи между названными двумя странами, однако они были выведены из эксплуатации, поскольку сильно пострадали от наводнения 2006 года.

В этом же исследовании уточняется, что в Республике Молдова существуют десять железнодорожных переездов с Украиной, которые нуждаются в адаптации к европейскому стандарту колеи.

Что означает модернизация под европейский стандарт колеи?

Ширина колеи это расстояние между внутренними сторонами двух железнодорожных путей. По ширине колеи железные дороги делятся на: железные дороги стандартной колеи в 1435 мм, характерные для большинства стран Европы, Азии и Африки, и железные дороги широкой колеи, характерные для России, стран бывшего СССР и Монголии. В таких странах как Испания, Индия, Чили ширина колеи больше и составляет 1600 мм.

В Румынии, по данным Национальной железнодорожной компании CFR, используется колея шириной в 1435 мм, а в Республике Молдова, согласно Стратегии транспорта и логистики на 2013-2022 годы, преобладают колеи шириной в 1520 мм, по образцу Российской Федерации. Смена колеи для въезда или выезда из Румынии производится в специальных депо, оборудованных на границе.

Нарративы старые, обстоятельства - новые

Нарратив о том, что Молдова облегчает переброску вооружения по железной дороге, зачастую распространяется прокремлевскими источниками. Так, после подписания Меморандума о сотрудничестве между АО «Укрзалізниця» и ГП «Железная дорога Молдовы», согласно которому украинская сторона поможет в реконструкции железнодорожного участка в Республике Молдова, пророссийский и антиукраинский активист Михаил Ахремцев, который является председателем Молдавской политической партии «Наши», утверждал в социальных сетях, что «Украина сделает Молдову «хабом» для подвоза военной техники, оружия, боеприпасов». Портал Stopfals.md опроверг этот фейк.

Аналогичный месседж передали и несколько прокремлевских сайтов, которые растиражировали дезинформацию о том, что Румыния и Республика Молдова строят автотрассу до украинской Одессы для облегчения «переброски танков НАТО» в Украину. Авторы спекулировали на намерении властей Республики Молдова и Румынии построить автомагистраль, символически названную «Шоссе объединения» (A8), которая обеспечит соединение румынского города Тыргу-Муреш с городом Унгень Республики Молдова. На самом деле, строительство «Шоссе объедения» было запланировано еще в 2009 году как привлекательная альтернатива для международных транзитных перевозок. Непосредственное строительство автомагистрали еще не началось. Завершение ее строительства запланировано на 2026-2027 гг., пояснил портал Stopfals.md.

Vedomosti.md является онлайн-версией печатного издания с прокремлевской и антиевропейской издательской политикой «Молдавские ведомости», основанного в 1995 году, которое периодически публикует статьи, содержащие фейки и дезинформацию, усиливающие пропагандистские нарративы Российской Федерации. Stopfals.md опроверг целый ряд фейков, появившихся на этом сайте.

Лилиана Мэлаки,

Stopfals.md

30-го сентября 2023 1924

Релевантно

Комментарии 0