Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 398
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 334
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 585
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
22-го апреля 2024 963
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1027
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1373
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2138
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2090
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1855
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1756
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Фейк: Пищевая тревога «во всей Европе» после обнаружения повышенного содержания морфина в хлебобулочных изделиях с маком  во Франции  

14-го марта 2019 3111
Articole
Источник: Алексей Димитров

 

«Пищевая тревога в Европе» - растиражировали несколько средств массовой информации Румынии и Республики Молдова, ссылаясь на распространенное французскими властями сообщение об обнаружении повышенного содержания морфина и кодеина в маке, используемом для приготовления хлебобулочных изделий. Эта информация не соответствует действительности, а Главное управление здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии, а также компетентные органы Румынии опровергают «пищевую тревогу», о которой пишут в прессе.

«Alertă alimentară în toată Europa. A fost descoperit mac cu morfină, în baghetele de pâine! Oamenii trebuie să aibă mare grijă!» (в переводе – «Пищевая тревога во всей Европе. Обнаружен мак с морфином в багетах! Людям нужно быть очень осторожными!») - новость под таким заголовком опубликовал 6 марта портал Antena3.ro. Согласно этой новости, «продовольственную тревогу во всей Европе» забили «после того, как французские власти сообщили об обнаружении высокого содержания морфина и кодеина в маке». «Тревога» якобы дошла и до Румынии: «Тревогу забили и у нас, а власти начнут проверку мака, используемого для приготовления бубликов, хлеба или других продуктов, поставляемых на рынок». Вскоре новость позаимствовали и другие СМИ Румынии: Capital.ro, Ultimele-stiri.eu и др. Хотя в статьях говорится о «пищевой тревоге во всей Европе», в них нет ни ссылок на документы, ни подтверждающих комментариев европейских компетентных органов.

Через несколько дней «пищевая тревога» перешла через Прут и появилась на таких сайтах как Sputnik.md или Stiri.md, причем последний не адаптировал новость, таким образом, получается, что «тревогу» забили и у нас, то есть в Республике Молдова.

Все началось с предупреждающего сообщения

Наводящие панику новости о «пищевой тревоге во всей Европе» появились после того, как 1 марта 2019 года Главное управления здравоохранения Министерства солидарности и здоровья Франции выпустило пресс-релиз, в котором сообщало «о повышенном содержании алкалоидов (морфина и кодеина) в анализах мочи ряда людей. Эти люди сообщили, что накануне съели выпечку с маком. Анализ семян мака, использованных для приготовления потребленных кондитерских изделий, также показал высокое содержание этих алкалоидов». В этих условиях, французские власти рекомендуют «избегать употребления выпечки, содержащей большое количество мака». В то же время, в сообщении отмечается, что в случае, еcли после потребления означенных продуктов не появляются такие симптомы как сонливость, спутанность сознания, усталость, сухость во рту, покраснение лица и др. «не стоит беспокоиться или обращаться к врачу». Посредством произвольной интерпретации и предвзятых комментариев, медийные источники и состряпали новость о «пищевой тревоге».

Компетентные органы из Брюсселя и Бухареста ничего не знают о «тревоге»

Все тревожные ситуации на европейском уровне, связанные со здоровьем и безопасностью продуктов питания, сообщаются в Систему быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов (RASFF), к которой имеет доступ любой интересующийся человек. На этом портале нет ни единого тревожного сообщения относительно опасных веществах, выявленных в продовольственном маке во Франции. «В Европейскую комиссию не поступило такого рода тревожное сообщение», - прокомментировала для портала Stopfals.md пресс-секретарь Главного управления здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии Анка Пэдурару.

И профильные органы Румынии ничего не знают об этом, хотя некоторые сайты и сообщили, что «пищевая тревога» объявлена и в Румынии. Так, представитель бухарестского Национального института общественного здоровья Вероника Зойкаш сообщила для Stopfals.md: «У нас нет информации/обращений по этому поводу».

Вывод: несколько отдельных случаев обнаружения повышенного содержания алкалоидов у нескольких французских граждан журналисты превратили в «пищевую тревогу во всей Европе» - чистой воды фейковую новость.

 

Драгош Дрэган

Stopfals.md

14-го марта 2019 3111

Релевантно

Комментарии 0