Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 318
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 361
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 152
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 884
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1269
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 955
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2057
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2078
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1845
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1741
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Фейк: В Маркулешты привезли «украинские боевые вертолеты»

8-го июля 2022 1292
Articole, Gândește critic!

В социальной сети «Фейсбук» появилось видео, автор которого рассказывает о якобы боевых вертолётах, которые привезли из Украины в молдавский аэропорт в Маркулештах. Информацию, в частности, стали распространять депутаты от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя и Александр Нестеровский. В администрации Маркулештского аэропорта заявили, что вертолёты гражданские.

Александр Нестеровский на своей странице в «Фейбуке» написал: «В Маркулештах вновь начались шевеления, а в президентуре снова ударились в провокации. Так, в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлён процесс перевозки УКРАИНСКОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ, а именно двух вертолётов к молдавскому аэропорту Маркулешты (недалеко от Бельц)».

То же видео появилось в телеграм-канале депутата Богдана Цырди с комментарием: «В Маркулештах появилась украинская военная техника — вертолеты!!! Господа, вы это специально делаете? Вы провоцируете Москву на жесткий ответ! А когда будет прилет, что скажете?»

Откуда информация о том, что вертолёты являются военными, не указывается. В самом видео видно, что вертолёты перевозят разобранными и обмотанными чем-то похожим на брезент или плёнку. 

Также видео с якобы военной техникой из Украины опубликовал и председатель социал-демократической Партии Виктор Шелин.

Nu este disponibilă nicio descriere.

Военной символики, оружия или других деталей, которые могут выдать в них военную технику, на кадрах нет.

Автор видео во время съёмки говорит, что это военные вертолёты и «в Молдове начинается беда». Стоп-кадр видео

Журналист «СП» обратился к руководству аэропорта в Маркулештах. Как нам рассказали, то, что говорится в видео, фейк. Вертолёты не боевые, кроме того, они не могут летать.

— Информация о том, что в Маркулешты завезли боевые вертолёты — фейк. Эти вертолёты исключительно гражданские, которые предназначены для тушения пожаров. Их вывезли с территории Украины, чтобы они не пострадали. Более того, летать они не могут, так как у них отсутствует лётная годность. Поэтому их привезли разобранными на машине, — рассказал администратор Маркулештского аэропорта Николай Кликич.

UPDATE: 11.07.2022

В воскресенье, 10 июля, в социальных сетях было опубликовано еще одно видео с грузовиками, которые якобы перевозят вертолеты, сопровождаемое следующим текстом: «На трассе м5 неподалеку от города Рышкань были замечены 3 боевых вертолета. Два из них модели Ми-24 и один Ми-8, транспортируемые из стран Евросоюза для Украины». Министерство обороны опубликовало 11 июля пресс-релиз, в котором опровергает утверждение о том, что речь идет о военных самолетах: «В связи с появившимися в онлайновой среде сообщениями и видеороликах о транспортировке украинских военных вертолетов по территории Республики Молдова, Министерство обороны дает следующие разъяснения: Вертолеты на видео не являются военными. Просим граждан быть бдительными и не распространять непроверенную информацию».

Константин Хайретдинов

8-го июля 2022 1292

Релевантно

Комментарии 0