Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 70
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 799
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 478
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 452
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 1024
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1448
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1095
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2150
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2101
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1865
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Власти урежут все ассигнования из государственного бюджета Гагаузии и другим регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова

7-го марта 2024 1811
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров обвинил кишиневские власти в том, что они якобы объявили о намерении урезать все ассигнования из государственного бюджета регионам, выступающим против европейской интеграции Республики Молдова. Он сослался, в частности, на Гагаузию. Это ложная информация. В действительности, президент Майя Санду объявила, что населенные пункты, которые не поддержали европейскую интеграцию, не получат финансовую поддержку от ЕС, а не из государственного бюджета. Согласно официальным данным, за последние девять лет объем трансфертов из государственного бюджета Гагаузии увеличился в три раза.

«В отношении той же Гагаузии они обьявили, что не будет никаких дотаций из государственного бюджета тем регионам, которые против сближения с Европейским союзом. Это что, демократия разве?», - заявил Сергей Лавров в ходе заседания Государственной думы от 14 февраля 2024 года. Заявление появилось на нескольких новостных сайтах, в частности, гагаузских: Gagauzia24.info, Gagauzvedomosti.md, Gagauzinfo.md, но и на Point.md. Все эти сайты опубликовали заявления Лаврова без всякой проверки и без представления контекста. Эта информация была распространена и в Facebook (здесь, здесь и здесь), а заявление позаимствовали и несколько Telegram-каналов (здесь, здесь и здесь).

Президент Санду заявила совсем другое

Заявление Лаврова в Государственной думе - фейк. Президент Майя Санду заявила в сентябре 2023 года, что населенные пункты, не поддерживающие европейскую интеграцию, не получат поддержку за счет денег ЕС, а не из государственного бюджета.

В ходе передачи на общественной радиостанции, вышедшей в эфир 13 ноября 2023 года, когда ее попросили прокомментировать предварительные результаты всеобщих местных выборов от 5 ноября, глава государства заявила: «Населенные пункты, которые демонстрируют свою поддержку интеграции в ЕС, должны получать деньги ЕС. Те, кто этого не сделает, получат деньги только из государственного бюджета. Разница должна быть».

Глава государства подтвердила свою позицию на Форуме примаров, состоявшемся 9 декабря 2023 года, когда уточнила, что деньги, которые поступают от Европейского союза, пойдут тем, кто разделяет европейские ценности. «Государственные деньги справедливо распределяют и будут распределять между всеми населенными пунктами», - добавила Майя Санду.

Официальные данные показывают увеличение ассигнований из государственного бюджета для Гагаузии

Согласно официальным данным, предоставленным порталу Stopfals.md Министерством финансов, за последние девять лет объем трансфертов из государственного бюджета для Гагаузии увеличился втрое – от 339 миллионов в 2016 году до 954 миллионов в 2023 году. Следует уточнить, что утвержденная сумма на 2024 год на 100 миллионов меньше, чем в 2023 году, но больше, чем в 2022 году.

Эксперт: «Это фейк, связанный с подготовкой нарративов к президентским выборам и референдуму о евроинтеграции»

Эксперт WatchDog.md Андрей Курэрару говорит, что заявление Сергея Лаврова перекликается с посылом, озвученным Иланом Шором в Москве.

«Шор заявил о Гагаузии, что подрывают ее экономическую базу и что около 50% бюджета региона «украдено» национальными властями, но, по сути, кроме этого повторения политических месседжей Илана Шора, нет никаких других четких тому доказательств. Единственный административный акт о внесении изменений в налоговую политику Республики Молдова связан с невозвращением НДС из национального бюджета. Следует отметить, что около 50% бюджета региона и без этого поступает из республиканского бюджета, а эти средства ориентированы на цели, которые не обязательно связаны с государственной политикой», - считает эксперт.

«Очевидно, что этот фейк связан с подготовкой нарративов к президентским выборам и референдуму о евроинтеграции, направленных на то, чтобы запугать и объединить региональных пророссийских политиков. Он придает дополнительный импульс этому элементу русофобии, который так настойчиво ищет Лавров во всех государствах, выбирающих другой путь, нежели Российская Федерация», - отметил Андрей Курэрару.

Лавров рецидивирует в дезинформации

Медиаисточники с прокремлевской издательской политикой часто цитируют российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, который спекулирует или дезинформирует по поводу разных вопросов. Эти фейки неоднократно были опровергнуты репортерами портала Stopfals.md. К их числу относится фейк о «Законе об информационной безопасности», спекуляция об угрожающей Республике Молдова опасности стать следующей жертвой «развязанной Западом гибридной войны против России» и фейк о «биологическом оружии, разрабатываемом в украинских лабораториях».

Сайты Gagauz24.info, Gagauzinfo.md и Point.md и ранее были причастны к публикации и распространению ложной информации (здесь, здесь и здесь).

 

Марианна Колун,

Stopfals.md

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

7-го марта 2024 1811

Релевантно

Комментарии 0