Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 149
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1617
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1685
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1600
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 623
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1231
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1396
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1128
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1056
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1341
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

Фейки марта: Майя Санду тайно вакцинировалась, в защитных масках содержатся черви, а Европейский парламент запрещает слова «мать» и «отец»

6-го апреля 2021 834
Articole, Falsurile lunii
Stopfals.md

В марте, как и в предыдущие месяцы, больше всего дезинформации и спекуляций было по поводу политической ситуации в Республике Молдова и пандемии COVID-19. Некоторые Телеграм-каналы и политически аффилированные сайты распространили фейк, что президент Майя Санду якобы тайно вакцинировалась и поэтому отказывается от иммунизации вакциной AstraZeneca, другие дезинформировали, что Европейский парламент запретил слова «мать» и «отец», а в социальных сетях стал вирусным видеоролик, в котором некий мужчина сообщал, что в защитных масках содержатся черви. Сомнительные сайты типа «кликбейт» продолжили публиковать всевозможную дезинформацию, например, что «одновременно с вакциной молдаванам вживляют в плечо чипы».

Дезинформация с целью дискредитации президента

Президент Майя Санду вместе с еще тремя лидерами Партии «Действие и солидарность» (ПДС) тайно вакцинировалась, сообщил Телеграм-канал «Lustrația». Этот месседж сразу же подхватили некоторые политики-социалисты и аффилированные им СМИ. Это ложная информация, которую опровергли и президентура, и представители ПДС.

Защитная маска – враг «негативистов»

В прошлом месяце в социальных сетях был опубликован видеоролик, в котором некий мужчина утверждал, что в защитных масках содержатся черви или нанотехнологии. К этому выводу он пришел после того, как подержал маску над кастрюлей с горячей водой. Видео с «червями в масках» стало вирусным – оно набрало более 108 тысяч репостов, более 8 тысяч реакций и свыше 4,5 тысячи комментариев. Портал Stopfals.md опроверг эти утверждения при помощи румынского физика Кристиана Пресурэ, обосновавшегося в Нидерландах. Исследователь объяснил, что «черви», которые увидел мужчина, это не что иное, как ворсинки или тканевые волокна.

Фейки, распространяемые прокремлевскими сайтами

Портал с прокремлевской издательской политикой Sputnik.md и несколько других сайтов из Республики Молдова и Румынии опубликовали статьи, в которых утверждали, что Европейский парламент запрещает слова «мать» и «отец». И в этом случае речь идет о спекуляциях и ложных утверждениях. В действительности, на уровне Европейского парламента (ЕП) разработан глоссарий, призванный помочь персоналу ЕП обеспечивать корректную и инклюзивную коммуникацию о лицах с ограниченными возможностями, сексуальных меньшинствах и аспектах, касающихся расы, этнического происхождения и религии. В отношении представителей ЛГБТИ-сообщества, глоссарий не запрещает, а рекомендует заменить слова «мать» и «отец» словом «родитель», но с примечанием «строго в контексте административных формуляров и аналогичных контекстах».

Тот же Sputnik.md опубликовал манипулятивную статью, в которой утверждает, что посредством военно-морских учений «Sea Shield 2021», которые проводились недавно в Румынии, НАТО фактически хочет добраться до приднестровского региона Республики Молдова. В действительности, военные учения «Sea Shield 21» являются частью Программы многонациональных военных учений НАТО и проводятся регулярно, начиная с 2015 года.

Вакцинация молдаван - источник вдохновения для авторов ложных новостей

Сайты фейковых новостей продолжили распространять дезинформацию в социальных сетях, стремясь таким образом набрать как можно больше просмотров. Один из таких сайтов написал, что при вакцинации против COVID-19, которая началась в стране 2 марта, молдаванам вживляют в плечо чипы. Другой фейковый сайт сообщил, что досрочные парламентские выборы состоятся в апреле, а российский оппозиционер Алексей Навальный покончил жизнь самоубийством. Все эти ложные сообщения были включены в мартовский выпуск Хроники сайтов фейковых новостей.

Ты человек разумный, думай и анализируй!

Stopfals.md

6-го апреля 2021 834

Релевантно

Комментарии 0