Портал, защищающий от фейков

Свежие фейки

28-го мая 2026 214
МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ
25-го мая 2026 1053
Избирательный кризис в Гагаузии и новый виток пропаганды о «демонтаже автономии»
25-го мая 2026 988
Фейки, манипуляции и спекуляции по поводу новой программы с МВФ
21-го мая 2026 1575
Разбор заявлений Ильи Узуна: фейки, манипуляции и подмена фактов
15-го мая 2026 1040
«Бедным вступаешь в ЕС, бедным и остаешься». Манипуляции о риске бедности в Румынии и Болгарии
14-го мая 2026 1251
«Не отдадим район!». Как спекуляции о «ликвидации Тараклии» превратились в лозунг предвыборной кампании
13-го мая 2026 2119
Манипуляции на тему трудовой миграции: Волна паникерских сообщений о «нашествии» 300.000 мигрантов в Молдову
12-го мая 2026 1136
Фабрики фейков в сети: сенсационные заголовки и вымышленные скандалы. Пример кликбейтной страницы в Facebook
11-го мая 2026 1764
Пропагандистские нарративы левобережья Днестра в начале мая: «ликвидация» православной церкви, «закрытие музеев» или кишиневский «общак»
5-го мая 2026 2447
«Георгиевская лента»: почему в Молдове запрещена и что нужно знать перед праздником 9 мая

МАНИПУЛЯЦИЯ: С 1 июня граждане будут платить больше за потребляемый газ

28-го мая 2026 214
Articole fact-checking, Gândește critic!
Фото: moldova1.md

Несколько страниц и анонимных каналов в соцсетях объявили, что с 1 июня 2026 года в Республике Молдова потребители будут больше платить за природный газ. Источники ссылаются на решение Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Информация является манипулятивной. На самом деле решение НАРЭ не повлияет на действующий тариф на природный газ, поскольку оно касается тарифа на услугу, предоставляемую в рамках режима «последней инстанции», который не относится к подавляющему большинству бытовых потребителей. Этот важный аспект был упущен пропагандистскими источниками..

«С 1 июня  -  снова будем платить больше!» или «С 1 июня -  новый удар для людей. НАРЭ повысило цену на газ, поставляемый «Энергокомом» - это лишь некоторые формулировки из постов, появившихся на днях.

«Сколько еще может вынести население?», - задается вопросом автор одного из постов. Другие анонимные аккаунты опубликовали эту же информацию, но с предоставлением кое-какого контекста.

Уточнения НАРЭ

В действительности решение НАРЭ, на которое ссылаются авторы постов, касается утверждения тарифов на поставку природного газа компанией АО «Энергоком» в рамках выполнения обязательства по оказанию публичной услуги в качестве поставщика последней инстанции.

Решение, принятое 25 мая, «носит технический характер и не влечет пересмотра цены на природный газ для потребителей, которым газ поставляется в рамках публичной услуги, и не оказывает никакого влияния на их счета» - уточняет НАРЭ.

 «Эти цены применяются исключительно в ситуациях, когда потребитель теряет своего поставщика природного газа, например: в случае отзыва лицензии, прекращения деятельности или невозможности дальнейшей поставки.

В подобных ситуациях, чтобы гарантировать непрерывность снабжения природным газом потребителей, оставшихся без поставщика, они временно переходят к назначенному поставщику, так называемому «поставщику последней инстанции», - утверждает НАРЭ.

Агентство отмечает, что механизм поставки последней инстанции действует ограниченный период - не более четырех месяцев. За это время потребители должны выбрать нового поставщика и заключить обычный договор на поставку природного газа.

Цена на поставку в рамках механизма «последней инстанции» устанавливается НАРЭ ежемесячно с учетом ситуации на международном рынке и расходов на транспортировку и применяется исключительно к этому специальному режиму поставок.

Больше уточнений по этой теме предоставил и один из директоров НАРЭ Константин Боросан.

Смотри также: Скоординированная манипулятивная кампания: как январские счета за газ были представлены в социальных сетях

Эксперт: «Нет, газ не подорожал»

Эти интерпретации прокомментировал и эксперт в области энергетики сообщества WatchDog.MD Евгений Муравский, согласно которому тариф на поставку в рамках режима «последней инстанции» не распространяется на подавляющее большинство бытовых потребителей, заключивших договор с компанией «Энергоком».

«Это касается случаев, когда поставщик, например, «SUPERGAZIEFTIN» ООО, больше не может поставлять газ своим клиентам, по разным причинам – был лишен лицензии, обанкротился или что-либо еще. В такой ситуации, для того, чтобы клиенты не остались без газа, НАРЭ отдает распоряжение «Энергокому» (поставщик с обязательствами предоставления публичных услуг) поставлять им газ до тех пор, пока они не найдут другого поставщика, если захотят. Этот газ, как правило, дороже, поскольку «Энергоком» вынужден закупать его в полуэкстренном режиме. Вот почему вводится отдельный тариф.

Или, как гласит закон, изложенный в благозвучной техно-бюрократической форме: «поставщик на крайний случай – поставщик, который в контексте обязательств по оказанию публичной услуги назначен в течение ограниченного периода времени поставлять электроэнергию конечным потребителям, потерявшим при определенных обстоятельствах своего поставщика, на установленных настоящим законом регулируемых особых условиях», - поясняет Евгений Муравский.

Эксперт подчеркивает роль журналистов в освещении подобных тем: «Важно, чтобы пресса прилагала усилия к разъяснению и самого значения этого термина, и того, кого конкретно затрагивает новый тариф».

 

Читай также: Ион Кику и «разница в 10 леев на тариф за природный газ». Как экс-премьер манипулирует данными

 

Михай Авасилоайе,

Stopfals.md

 

Следи за нами в FacebookInstagramTelegram и TikTok.

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

28-го мая 2026 214

Релевантно

Комментарии 0