Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 376
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 534
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 294
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 934
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1351
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1014
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2134
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2088
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1853
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1755
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Медийная атака на НПО. Бездоказательные спекуляции, сомнительные источники, без предоставления права на реплику

5-го октября 2019 3878
Articole
Kоллаж

 

Несколько медийных учреждений, известных тем, что ранее они публиковали хвалебные материалы о Демократической партии Молдовы и критиковали политических конкурентов этой партии, опубликовали текст, в котором утверждается, что за спиной конфликта между группой судей и Высшим советом магистратуры (ВСМ) якобы стоит неправительственная организация Центр юридических ресурсов (ЦЮРМ). Только одно медийное учреждение из всех распространивших означенную информацию, поинтересовалось мнением ЦЮРМ, как этого требует Деонтологический кодекс журналиста. Центр юридических ресурсов категорически опровергает обвинения и считает, что речь идет о согласованной кампании, основанной на фейках и дезинформации.

В статье, опубликованной как минимум четырьмя порталами: Abcnews.mdDemocracy.mdHotnews.mdPolitics.md, и позаимствованной телеканалом Publika TV, говорится, что ЦЮРМ якобы заинтересован в том, чтобы нынешний состав ВСМ продолжил свою деятельность для обоснования расхода средств, полученных от внешних доноров: «Заинтересованность НПО в сохранении нынешнего состава ВСМ обусловлена сотрудничеством нынешнего ВСМ с НПО с целью обоснования финансовых средств, выделенных внешними донорами на продвижение реформ в сфере юстиции. Сумма этих средств достигает 29 миллионов леев».

Обвинения из несуществующих источников

Текст, опубликованный означенными четырьмя порталами, практически идентичен, даже с одинаковыми грамматическими ошибками (например, слово «raportele» фигурирует во всех случаях), содержит многочисленные лексические кальки и стилистические ошибки. Несколько отличается текст Publika.md, к тому же телеканал единственное медиаучреждение, связавшееся с ЦЮРМ с целью получения комментария. Портал Abcnews.md цитирует в качестве источника, но без предоставления прямой ссылки, «LibertyPress», однако портал Stopfals.md не нашел такого средства массовой информации в Республике Молдова. Hotnews.md и Publika.md цитируют уже Abcnews.md, а Democracy.md и вовсе не ссылается на какой-либо источник.

ЦЮРМ в последние несколько лет не внедрял проекты на сумму в 29 миллионов леев

В комментарии для портала Stopfals.md директор программ Центра юридических ресурсов Сорина Макринич напоминает, что центр осуществляет мониторинг деятельности ВСМ еще с 2012 года: «На данный момент ЦЮРМ внедряет 3 проекта, включающих сферу юстиции, в рамках которых мы профессионально и беспристрастно общались с учреждениями юстиции, в том числе с ВСМ». Что касается суммы в 29 миллионов леев, муссируемой в опубликованных на этих сайтах текстах, Сорина Макринич отметила, что ЦЮРМ не внедряла проекты на такую сумму даже в общей сложности за последние три года: «Мы не понимаем, откуда взялась сумма в 29 млн. леев. Даже если сложить бюджеты всех проектов, внедряемых нами в течение последних трех лет, не получится такая сумма». В ответе отмечается также, что ВСМ не является партнером ЦЮРМ ни в одном из проектов, и, соответственно, внедрение проектов не обусловлено сотрудничеством с ВСМ или определенной составляющей структурой ВСМ.

Информация о бюджетах проектов, администрируемых Центром юридических ресурсов, опубликована на веб-странице www.crjm.org, в рубрике описание проектов, а данные о доходах ЦЮРМ -  в  годовых отчетах о деятельности.

ЦЮРМ расценивает соответствующую информацию как порочащую, основанную на фейках и дезинформации. «Считаем, что мы являемся мишенью атак, основанных на лжи и дезинформации, призванных дискредитировать организацию и наши позиции по реформированию судебной системы Республики Молдова. Мы заметили, что эти нападки усиливаются, когда мы публично выражаем критическое отношение», - отмечается в комментарии ЦЮРМ для Stopfals.md. Организация опубликовала комментарий по этой теме и на своей электронной странице.

Холдинг Плахотнюка поддерживает судей, проголосовавших за отставку членов ВСМ

Порталы Politics.md, Democracy.md, Abcnews.md и Hotnews.md открыто благоприятствовали Демократической партии в ходе предыдущих избирательных кампаний и критиковали политических конкурентов данного формирования. Ни один из этих сайтов не публикует свои контактные данные, за исключением одного электронного адреса. Телеканал Publika TV принадлежит бывшему председателю ДПМ Владу Плахотнюку.

Напомним, что 27 сентября 2019 года на внеочередном общем собрании группа судей приняла решение об отставке членов ВСМ. Однако некоторые члены ВСМ считают это решение незаконнным, а представители правительства расценивают его как попытку блокировать реформу юстиции, инициированную нынешней властью.

Корнел Чобану

Stopfals.md

 

 

5-го октября 2019 3878

Релевантно

Комментарии 0