Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 347
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 447
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 261
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 914
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1320
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 997
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2128
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2085
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1851
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1750
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Sputnik: Молдова не получала приглашения вступить в ЕС. Эксперт: процедуры приглашения не существует

20-го августа 2019 1111
Articole

 

16 августа 2019 года портал Sputnik Moldova опубликовал в редакторской колонке материал о вопросах внешней политики Республики Молдова. В тексте под названием «Почему Николае Попеску считает, что русские не достойны дружить с молдаванами», автор поддерживает идею, что Республика Молдова должна стремиться присоединиться к Евразийскому Экономическому Союзу (ЕАЭС), а не к Европейскому Союзу (ЕС), а в качестве аргумента приводит факт, что Молдова до сих пор не получила приглашения вступить в ЕС.

«Молдова никогда не получала приглашения вступить в ЕС и, более чем вероятно, и в дальнейшем такого предложения ей не сделают. (...) С Евразийским Экономическим союзом ситуация совершенно иная. Ещё несколько лет назад нашей стране предложили выполнить действия, необходимые для того, чтобы стать членом Евразийского Экономического Союза», говорится в статье.

Репортёры ProFact Moldova проверили, существует ли этап приглашения в процедуре вступления в ЕС. Статья 49 Договора о Европейском Союзе гласит: «Любое европейское государство, соблюдающее ценности, предусмотренные в статье 2 (Договора – человеческое достоинство, свобода, демократия, равенство, верховенство права, права человека) и обязующееся продвигать их, может подать заявку на членство в Союзе. Европейский Парламент и национальные парламенты информируют об этой заявке. Государство-заявитель адресует свою заявку Совету, который должен высказаться единогласно, после консультаций с Комиссией и после утверждения со стороны Европейского Парламента большинством голосов его депутатов. Учитываются квалификационные критерии, утверждённые Европейским Советом. Условия принятия и следующие из этого изменения, которые необходимо будет внести в основополагающие соглашения Союза, становятся предметом договора между государствами-членами Союза и государством-заявителем. Этот договор должен быть ратифицирован всеми государствами, являющимися сторонами соглашения, в соответствии с их конституционными нормами».

Кроме того, на сайте Европейского Совета, посвящённом политикам расширения, поясняются шаги, которые необходимо сделать государствам, желающим вступить в ЕС. Прямо на первой странице есть текст: «Первый шаг - выполнение страной, о которой идёт речь, критериев вступления». Критерии, установленные ещё в 1993 году и известные как «Копенгагенские критерии», включают ряд демократических, экономических и политических условий для стран, желающих вступить в Союз. Ни в одной из статей не упоминается ни коим образом, что ЕС приглашает страны.

Бывший заместитель министра иностранных дел: Договор о ЕС не предусматривает процедуры приглашения государств

В ответ на запрос ProFact Moldova, бывший заместитель министра иностранных дел, Юлиан Гроза, в настоящее время исполнительный директор Института европейских политик и реформ, отмечает, что Договор о Европейском Союзе не предполагает процедуры приглашения стороннего государства стать членом ЕС. «У ЕС вообще нет практики приглашать членов, а у Евразийского Экономического Союза - есть, хотя она не описана в ст.9 Договора о Евразийском Экономическом Союзе», пояснил Юлиан Гроза.

В качестве аргумента в пользу того, что Молдову приглашали вступить в ЕАЭС, автор статьи на портале Sputnik приводит декларацию президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 2016 году. В интервью для телеканала Russia 24, Назарбаев сказал, как цитирует российский портал Финансовые вести: «Мы рассмотрим заявку Молдовы, если она будет подана». Республика Молдова пока не подавала заявку на вступление в ЕАЭС.

«Таким образом, автор статьи избрал тенденциозный подход и вводит читателя в заблуждение с целью представить упрощённо, в виде оппозиции, некоторые объективные отношения ЕС и ЕАЭС, сделав акцент на приглашение. Несмотря на это, даже если пойти от противного и принять логику автора, для того чтобы вступить в какую-либо организацию, государству недостаточно только приглашения. Необходимо соблюсти ряд чётких условий, согласовать договор о вступлении, который должен быть ратифицирован Парламентом, и возможно даже вынесен на национальный референдум до его подписания или вступления в силу. Кроме того, вступление в соответствующую организацию должно быть суверенным выбором граждан и соответствовать положениям Конституции, законов страны», прояснил эксперт в вопросах внешней политики Юлиан Гроза.

Евразийский Экономический Союз - региональная структура, созданная в 2000 году. Государства участники и основатели - Россия, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан. В 2006 году в состав ЕАЭС приняли и Узбекистан, однако в 2008 году эта страна прекратила свою деятельность в организации. Республика Молдова обладает статусом наблюдателя при ЕАЭС. Это предполагает право участвовать в публичных заседаниях руководящих органов ЕАЭС, доступ к документам и решениям Союза, но не даёт право голоса.

 

ProFact Moldova

 

20-го августа 2019 1111

Релевантно

Комментарии 0