Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 322
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 370
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 157
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 895
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 962
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
21-го апреля 2024 1281
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
19-го апреля 2024 2076
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2082
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1846
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1744
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

Депутат Богдат Цырдя распространяет фейки (и) о площадях, засеянных озимой пшеницей  

12-го августа 2022 898
Articole

Депутат Избирательного блока коммунистов и социалистов (ИБКС) Богдат Цырдя заявил, что в 2021 году «зафиксирован самый низкий показатель площадей, засеянных озимой пшеницей, за последние 10 лет». Это ложное утверждение. По данным Национального бюро статистики, самый низкий показатель посевных площадей озимой пшеницы был в 2020 году, когда исполнительный орган страны возглавлял Ион Кику, поддерживаемый ПСРМ.

Богдат Цырдя заявил об этом на брифинге для прессы 26 июля текущего года, когда он представил так называемый «TOP-20 антирекордов ПДС». «Правительство хвастается тем, что выделило 1,6 млрд. леев субсидий сельскому хозяйству, однако в Молдове зафиксирован самый низкий показатель площадей, засеянных озимой пшеницей. Самый низкий за последние десять лет. Около 255 тысяч гектаров», - заявил Цырдя. Эта же информация была опубликована на сайте ПСРМ Socialistii.md, которую полностью и без всякой проверки опубликовали несколько медиаплатформ, аффилированных социалистам: Actualitati.md, Aif.md, Enews.md, и распространена в социальных сетях.

Предварительные данные представлены Цырдей как окончательные

Представленные Цырдей цифры, равно как и вывод, что в 2021 году озимой пшеницей была засеяна самая маленькая площадь за последнее десятилетие, опровергают данные Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) и Национального бюро статистики (НБС). Как отмечает начальник Управления политик в секторе растениеводства МСХПП Вячеслав Григорица, осенью 2021 года, исходя из информации районных управлений сельского хозяйства и пищевой промышленности, предварительно констатировали около 265 тысяч гектаров, засеянных озимной пшеницей, что действительно на тот момент был самый низкий показатель за последние 12 лет. Но это была предварительная цифра, со значительной маржей погрешности. «НБС разработал и 27 июля 2022 года представил министерству отчет по стране, согласно которому осенью 2021 года было засеяно пшеницей 326 тысяч гектаров или на 19% больше изначального прогноза. Это официальные и достоверные данные, так как разработаны на основе отчетов экономических агентов – производителей пшеницы», - заявил Вячеслав Григорица для портала Stopfals.md. Он подчеркивает, что осенью 2021 года площадь, засеянная озимой пшеницы, была примерно аналогична среднему уровню последних трех лет (2019-2021), когда этот показатель составлял около 328,8 тыс. гектаров.

При правительстве Кику зарегистрирован самый низкий показатель площадей, засеянных озимой пшеницы

Данные Национального бюро статистики (НБС) показывают, что в 2021 году озимой пшеницей было засеяно около 340 тысяч гектаров (а не 255 тысяч гектаров, как утверждает Цырдя). Главный консультант Управления сельскохозяйственной и экологической статистики НБС Мария Киперь объясняет разницу в более чем 13 тысяч гектаров между учетными данными НБС и площадью, указанной профильным министерством, тем, что часть посевов озимой пшеницы погибли и потребовался повторный посев.

Таким образом, депутат ИБКС Богдат Цырдя представил предварительные результаты посева озимой пшеницы в 2021 году как окончательные. Данные НБС показывают также, что начиная с 2016 года (с тех пор, как стали доступными статистические данные) были два года, когда засевалось меньше площадей: в 2020 году – около 309 тысяч гектаров, когда правительство возглавлял Ион Кику, премьер-министр, поддерживаемый ПСРМ, и в 2017  году – чуть больше 331 тысяч гектаров, когда исполнительный орган возглавлял демократ Павел Филип.

Эксперты: «Засуха 2021 года привела к сокращению посевных площадей пшеницы»

Эксперт а области сельского хозяйства Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Виорел Киврига подтверждает сказанное представителем МСХПП, уточняя, что земледельцы руководствуются метеорологическими условиями, а также другими факторами, когда решают, какие площади засевать: «У правительства своя сфера ответственности, и оно не участвует в пахоте, севе. Это делают земледельцы, и если они видят, что нет благоприятных условий для посева, то не делают этого. Малая площадь посевов в текущем году – следствие сильной засухи осенью прошлого года, когда земледельцы не смогли посеять сельскохозяйственные культуры».

Директор Научно-исследовательского института полевых культур «Селекция» Борис Боинчан в свою очередь уточнил, что прошлогодняя засуха была главным фактором, определившим площади посевов озимой пшеницы. Он призвал политиков не спекулировать на этой теме. «В прошлом году, в августе-октябре у нас было три месяца без грамма осадков. Мы посеяли пшеницу практически в сухую почву. Поэтому многие агропроизводители просто-напросто не рискнули сделать этого. Те, кто спекулируют на таких вещах, поступают бесчестно. Сельское хозяйство это особенная область, которая зависит не только от технологий, оно в значительной мере зависит от климатических условий», - заключил Борис Боинчан.

Депутат Богдат Цырдя один из самых активных распространителей фейков среди народных избранников. В разное время он дезинформировал о НАТО, о войне России против Украины, неправительственных организациях, сельском хозяйстве – домыслы и спекуляции, опровергнутые журналистами.

На том же брифинге для прессы от 26 июля он обвинил нынешние власти в «самой низкой рождаемости за всю историю страны», что является спекулятивным утверждением.

Марианна Колун,

Stopfals.md

 

 

 

12-го августа 2022 898

Релевантно

Комментарии 0