Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 70
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1421
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1609
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1583
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 614
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1387
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
6-го апреля 2024 1223
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
3-го апреля 2024 1121
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1051
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1337
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

ФЕЙК: Налоговая служба облагает налогом денежные переводы из-за рубежа

1-го ноября 2019 2415
Articole

Портал Omg.md написал в пятницу, 1 ноября, что Государственная налоговая служба (ГНС) начала взимать налоги с денег, перечисляемых гражданам из-за рубежа посредством систем денежных переводов. Информацию перепечатали и другие медийные учреждения. Государственная налоговая служба опровергает эту информацию и уточняет, что денежные переводы не облагаются налогом.

Редакция Omg.md ссылается на уведомление ГНС о необходимости срочной уплаты подоходного налога за 2017-2018 годы, якобы полученное неким гражданином. Не удосужившись проверить информацию, Omg.md считает означенное уведомление свидетельством того, что «Налоговая инспекция отслеживала поступления из-за рубежа за последние два года», а речь идет о банковских перечислениях через международные компании в сфере денежных переводов.

Эту новость позаимствовали несколько порталов, в том числе Point.md, Alfanews.md, Enews.md.

Налоговая служба: денежные переводы не облагаются налогом

Государственная налоговая служба опровергает эту информацию, уточняя, что денежные перечисления из-за рубежа не облагаются налогом, за некоторыми исключениями: «Cогласно положениям Налогового кодекса, физические лица-резиденты, граждане Республики Молдова, обязаны платить подоходный налог с доходов, полученных за пределами страны, только в следующих двух случаях:

а) если доход получен за пределами страны, а деятельность осуществляется в Республике Молдова;

  1. b) если доход квалифицируется как инвестиционный или финансовый (например, дивиденды, проценты, роялти)», - указывается в сообщении, опубликованном пресс-службой ГНС.

Добровольная уплата налогов

Налоговое ведомство уточняет, что на самом деле речь идет о 380 физических лицах, которые работают на территории Республики Молдова, но получают существенные доходы в виде зарплаты за оказываемые услуги IT-компаниям, зарегистрированным в других странах. Около 50 из них уже уплатили подоходные налоги. Также Государственная налоговая служба недавно инициировала действия, которыми пытается подвигнуть физические лица оплатить налоги с этих доходов. «Соответствующие налогоплательщики приглашаются в управления территориального налогового обслуживания для разъяснения положений законодательных актов, с предоставлением разумных сроков для добровольного представления декларации о доходах», - уточняет ГНС.

Корнел Чобану

Stopfals.md

 

 

1-го ноября 2019 2415

Релевантно

Комментарии 0