Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 279
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 259
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 93
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 829
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1166
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 892
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 1898
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2071
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1842
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1727
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

ФЕЙК: Во Франкфурте платили по 50 евро за голос

14-го июля 2021 3194
Articole
Коллаж: Stopfals.md

В день парламентских выборов от 11 июля несколько медиаисточников, аффилированных Партии социалистов, опубликовали статьи, в которых утверждали, что гражданам Республики Молдова, голосовавшим в городе Франкфурте-на-Майне в Германии, платили по 50 евро, с намеком, что так было и на президентских выборах 2020 года. Сайты ссылались на видеозапись разговора между некими мужчинами, в ходе которой один из сказал о «50 евро». Авторы статей не связались с первоисточником для уточнения того, в каком контексте говорили о деньгах. Один из мужчин, снятых в этом видеоролике, опроверг утверждения политически аффилированных порталов, заявив для портала Stopfals.md, что при виде того, как очень много избирателей спозаранку шли к избирательному участку, он сказал другому мужчине, что скоро появятся новости, якобы им платят по 50 евро. Дезинформацию опровергла и автор видеоролика.

Наталья Мырзенко, молдаванка, обосновавшаяся во Франкфурте, Германия, 11 июля  разместила на своей странице в Facebook несколько фотографий и видеоролик, чтобы  отразить атмосферу на избирательном участке. «Избирательный участок во Франкфурте, время 5.20 утра, а «наши люди» не спят. Идем голосовать! P.S. Время - 8.20... проголосовано», - написала Наталья. В том же посте она опубликовала и видео, на котором, среди прочего, слышен разговор между двумя мужчинами, один из которых говорит «дадут по 50 евро», а второй смеется.

Фейк изначально был опубликован в Телеграм-канале...

Вскоре после опубликования видеоролика на странице в Facebook, изображения позаимствовали и разместили в анонимном Телеграм-канале «Radar Politic», сопроводив следующим текстом: «Пробудившаяся диаспора голосует! Наталья Мырзенко из Франкфурта разместила видео на своей странице в Facebook и непроизвольно сняла этот разговор о том, как кто-то платит тамошним молдаванам по 50 евро за голос». До 14 июля это видео набрало более 14 тысяч просмотров.

Впоследствии постом с этого Телеграм-канала поделились еще три Телеграм-канала, в том числе депутат-социалист Богдан Цырдя.

Следует отметить, что анонимный Телеграм-канал «Radar Politic» часто публикует фейки и всевозможные спекуляции, преимущественно направленные против Майи Санду и других оппонентов ПСРМ.

...затем распространили политически контролируемые СМИ

Вскоре видео позаимствовали также аффилированные социалистам СМИ и опубликовали, сопроводив спекулятивными и тенденциозными текстами. Так, Ntv.md – сайт телеканала «НТВ Молдова», принадлежащего депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ, выпустил новость под заголовком: «Разговор на избирательном участке во Франкфурте: «Может дадут по 50 евро, на президентских давали» (ВИДЕО)». С ссылкой на пост Натальи Мырзенко в тексте говорится: «Гражданка Молдовы, живущая во Франкфурте, разместила в социальной сети запись происходящего в Германии. На видео слышно как наши соотечественники обсуждают, как гражданам Молдовы раздают по 50 евро за голос. «Может дадут по 50 евро, на президентских давали», - слышно на видеокадрах».

Сайт Kp.md вывел в заголовок новости: «Может, дадут по 50 евро, на президентских выборах давали»: скандальное видео, как голосует молдавская диаспора за границей». Kp.md – электронная страница газеты «Комсомольская правда в Молдове», издаваемой ООО «Комсомольская правда – Басарабия», администратором которой является Сергей Чуриков, а учредителем  – ООО «Exclusiv Media», компания, принадлежащая тому же депутату ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

Новость о мнимом подкупе избирателей из диаспоры стремительно перепечатали, не изменив слова в тексте, другие медиаисточники, принадлежащие социалистам или лицам, приближенным к ПСРМ: A-tv.md, Aif.md, Actualitati.md, Livenews.md, Abcnews.md, Ehomd.info, Cenzura.md и др. Ни один из этих источников не поинтересовался мнением автора видеозаписи.

 

Субъекты видеоролика опровергают утверждения, что избирателям платили за голос

После того, как продвигающая ПСРМ пресса опубликовала видео, сопроводив его ложными заголовками и утверждениями, Наталья разместила на своей странице в Facebook новый пост: «Должна прояснить ситуацию по поводу этого видео, которое позаимствовали кое-какие «медийные сайты» и интерпретировали ошибочно или, вернее говоря, по своему усмотрению. Было много молодых людей, которые стояли и ждали своей очереди, чтобы проголосовать. Шутили, смеялись, пели и т. д. Увидев, что я снимаю их на видео, в шутку сказали о 50 евро, на самом же деле никому и никогда не платили за голос, ни в прошлый раз, ни сейчас! Нас слишком много в диаспоре, ни у кого нет таких денег, чтобы купить нас, и мы знаем, чего хотим для Молдовы, потому что там наше будущее и будущее наших детей».

Сергей Бусуйок, мужчина, голос которого слышен на видео, тоже опровергает утверждение, якобы он сказал, что обещали дать по 50 евро, как на президентских выборах. «Я стоял около избирательного участка и видел, как с автобусной остановки в нашу сторону шли люди, много людей. И я сказал в шутку, дескать, сейчас скажут, что нам заплатят по 50 евро за голос. В тот момент Наталья снимала и эта шутка слышна на видео». Сергей сказал для портала Stopfals.md, что возмущен тем, что некоторые сайты сделали ложные новости, не связавшись с ним и не уточнив, как обстояли дела на самом деле. «Молдаване проделывают путь в сотни и даже тысячи километров только для того, чтобы проголосовать, они не продаются», - заключил он.

Наталья Мырзенко: «Как можно поверить, что молдаване из диаспоры продают свою надежду на лучшее будущее для Молдовы за 50 евро?»

Портал Stopfals.md связался с автором видеоролика Натальей Мырзенко, которая подтвердила, что в ложных новостях произвольно интерпретировали шутку одного из мужчин, снятых на видео. Она говорит, что к ней за комментарием не обратился ни один из «журналистов», позаимствовавших опубликованное ею видео и заявивших, что диаспора якобы голосует за 50 евро. Наталья написала сообщения некоторым редакциям, чтобы объяснить, как все случилось на самом деле, однако фейковые новости не изменили: «Оскорбительно, когда кто-то манипулирует шуткой, распространяя ее как новость, без элементарного документирования. Как можно поверить, что молдаване из диаспоры продают свою надежду на лучшее будущее для Молдовы за 50 евро?».

 

Марианна Жакот,

Stopfals.md

14-го июля 2021 3194

Релевантно

Комментарии 0