Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

27-го июня 2025 254
Facebook и Instagram наводнили спонсируемые жульнические схемы, обещающие людям вернуть деньги, украденные мошенниками
26-го июня 2025 1351
ПРОФИЛЬ ПРОПАГАНДИСТА // Инесса Дерменжи, «молдавско-русско-гагаузская активистка», продвигающая фейки и кремлевские ложные нарративы
18-го июня 2025 3682
Российская пропаганда проводит масштабную кампанию по очернению сотрудника полиции, обеспечивавшего общественный порядок на манифестациях 15 июня
12-го июня 2025 2178
ФЕЙК: Аэропорт Мэркулешть будет преобразован в военный хаб
9-го июня 2025 1897
Дезинформационная кампания накануне марша «Moldova Pride 2025»: ЕС и правительство ПДС ассоциируют с так называемой ЛГБТ-повесткой
6-го июня 2025 1633
Пропагандистский вброс: Молдова зарабатывает на продаже украинских детей сирот и беженцев
5-го июня 2025 1161
ФЕЙК: ЕС не сможет обеспечить поддержку энергетического сектора Республики Молдова
3-го июня 2025 2637
«PAS обрезала крылья». Ирина Влах возобновляет ложный нарратив о закрытии школ
27-го мая 2025 1454
Новый шквал дезинформации насчет продажи молдавских земель американской компании
22-го мая 2025 1751
ФЕЙК: Франция будет экспортировать заключенных в Молдову

Фейки ноября: получателей социальной помощи, имеющих дома цветной телевизор, холодильник и велосипед, будут штрафовать, а период ухода за ребенком больше не включается в страховой стаж

2-го декабря 2021 1204
Articole, Falsurile lunii
Stopfals.md

В ноябре, некоторые законодательные инициативы тенденциозно трактовались медиаисточниками с издательской политикой, благоприятствующей Партии социалистов. Kp.md заявил, что в Республике Молдова будет создан новый орган, который будет проверять получателей социальной помощи на предмет наличия у них телевизора, холодильника или велосипеда, и будет штрафовать их в случае представления ложной информации. Другой спекулятивный месседж, «выведенный» некоторыми СМИ из предлагаемых поправок в законодательство, дезинформировал, что якобы период ухода за ребенком не будет больше включаться в страховой стаж для выхода на пенсию. Продолжилась дезинформация и о COVID-19. В прошлом месяце несколько сайтов дезинформировали, что антитела, приобретенные после выздоровления от COVID-19, обеспечивают защиту на срок до двух лет.

Сайт Kp.md, благоприятствующий своей издательской политикой Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), опубликовал спекулятивную статью, в которой утверждает, что депутаты Партии «Действие и солидарность» (ПДС) предложили создать Государственную социальную инспекцию, которая будет проверять, есть ли у получателей социальной помощи телевизор, холодильник или велосипед. Сайт пишет также, что соискатели социальной помощи, которые солгали при заполнении досье, будут оштрафованы на 2500 леев. На самом деле, не будет создан новый орган с контрольными функциями, а будет переименована ныне действующая Социальная инспекция, которая существует уже десять лет. Инспекторы будут и впредь проверять правильность заполнения анкеты, но будут обладать полномочиями не только констатировать правонарушения, но также составлять протоколы и применять санкции за правонарушения. Kp.md дезинформировал и когда утверждал, что получателей социальной помощи, имеющих телевизоры, холодильники или велосипеды, будут лишать пособий и штрафовать.

Фейк: Отпуск по уходу за ребенком больше не включается в страховой стаж

Некоторые политически аффилированные сайты дезинформировали и по поводу другой законодательной инициативы, а именно той, которая касается изменений в пенсионной системе. Так, распространялись спекулятивные утверждения, якобы, согласно предложенным ПДС поправкам в Закон о государственной пенсионной системе, при расчете пенсии не будут учитываться несколько периодов: годы отпуска по уходу за ребенком или ухода за лицами с ограниченными возможностями, годы срочной военной службы, а также обучения в вузах. На самом деле, стандартные правила выхода на пенсию остаются прежними, но впервые вводится возможность досрочного выхода на пенсию, при условии наличия установленного законом страхового стажа, но в этом случае, действительно, не будут засчитываться несколько периодов.

Фейк: Естественные антитела эффективнее приобретаемых после вакцинации от COVID-19

Несколько румынских сайтов, часто публикующих всевозможные теории заговора о COVID-19 и вакцинации, дезинформировали, что антитела, приобретенные после выздоровления от COVID-19, обеспечивают защиту на срок до двух лет и помогают избежать тяжелых форм заболевания, тем самым внушая, что естественные антитела эффективнее приобретаемых после вакцинации. Сайты ссылаются на несуществующее исследование Оксфордского университета. По мнению экспертов в области здравоохранения, продолжительность защиты после выздоровления от COVID-19 является индивидуальной и зависит от иммунитета каждого человека, в некоторых случаях антитела могут защищать до 8 месяцев. 

Ты человек разумный, думай и анализируй!

Stopfals.md

2-го декабря 2021 1204

Релевантно

Комментарии 0