Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

24-го апреля 2024 337
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
24-го апреля 2024 420
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 247
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
22-го апреля 2024 908
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1313
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 993
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2125
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2085
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1850
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1749
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации

«Пусть умирают сёла». Бабук против Санду

20-го мая 2019 817
Articole

Недавно, в видеообращении, опубликованном на своей странице в Фейсбуке и подхваченном телеканалами, которые контролирует лидер Демократической Партии Молдовы (ДПМ), Владимир Плахотнюк, а также другими СМИ, Моника Бабук, министр образования, культуры и исследований, заявила, что Майя Санду, бывший министр образования, в настоящее время - председатель Партии "Действие и солидарность" (ПДС), якобы сказала «Пусть умирают сёла» во время дискуссии в министерстве на тему закрытия ряда школ в сельской местности.

«Когда подошли к одной из наиболее острых тем - финансированию образования - некоторые наши коллегисказали: "Госпожа министр, если мы примем без изменений, то что Вы предлагаете, большая часть сёл Молдовы умрет. Знаете, люди добрые, что ответила тогда госпожа Санду на этот вопрос? "Пусть гибнут", сказала она. Пусть гибнут сёла, так как мировая цивилизация родилась в городской среде, в городах», сказала Моника Бабук, министр образования, культуры и исследований, в видеообращении на своей странице в Фейсбук, снятом на фоне школы в селе Фырлэдень, Хынчештского района. Ряд румыноязычных и русскоязычных новостных порталов подхватили заявления Моники Бабук.

ProFact Moldova обратилась в Министерство образования, культуры и исследований за подробностями в связи с заявлением министра Моники Бабук с целью проверить, действительно ли было такое высказывание. Сначала, Анжела Мутрук, руководитель службы информации и связей с прессой министерства, попросила отправить вопрос письменно, по электронной почте. Через два дня учреждение отреагировало, но ответа на вопрос мы не получили. «Обратитесь, пожалуйста, с этим вопросом непосредственно к госпоже Бабук или, по необходимости, к госпоже Санду. Обращаем Ваше внимание, что это электронный адрес Службы информирования и связей с прессой Министерства образования, культуры и исследований. Служба не может комментировать частные высказывания сотрудников министерства или министра. Мы не управляем личной страницей госпожи Бабук в Фейсбуке. Служба управляет только веб-сайтом и страницей в Фейсбуке Министерства. Благодарим за понимание!», уточняется в реакции ведомства. Позднее мы получили ещё одно уточнение. «Мы попросили передать вопрос по электронной почте, так как из телефонного разговора не было понятно на какой конкретно вопрос нужен был ответ. Повторяем, что Служба информирования и связей с прессой не может комментировать частные высказывания сотрудников министерства или министра. Эти вопросы вы можете задать непосредственно госпоже Бабук».

Мы позвонили Монике Бабук на мобильный телефон, а потом отправили и сообщение, в котором проинформировали её о теме, в связи с которой мы к ней обратились. Чиновница, однако, не ответила ни на звонок, ни на сообщение.

Майя Санду утверждает, что не говорила того, что ей приписывает Моника Бабук. «Обвинения министра Бабук абсурдны. Мы много обсуждали реформу образования в правительстве. Каждый раз, когда начинались обвинения, что закрытие школы будет означать смерть села, я отвечала, что наоборот, тот факт, что в селе нет и 100 детей означает, что у села большие проблемы. Наша команда ставила на первое место необходимость обеспечить всем детям доступ к качественным образовательным услугам. Мы были готовы к политическим последствиям и обвинениям популистов. В рамках некоторых заседаний мы обсуждали то, что в Р. Молдова процесс урбанизации запаздывает и что рано или поздно это случится, а это означает, что, со временем, некоторые сёла исчезнут. Получилось иначе. Люди не переезжают из сёл в города, а уезжают из страны из-за коррумпированного и антидемократического режима, который делает всё для того, чтобы остаться у власти посредством лжи, манипуляций, популизма и терроризирования людей», заявила Майя Санду в ответ на запрос ProFact Moldova.

 

Портал Stopfals.com ранее писал, что по данным Национального статистического бюро, в период 2012-2015 гг. (когда Майя Санду была министром образования), в Республике Молдова закрылись 73 школы. В период 2016-2018 гг., когда у власти находилась ДПМ, закрылись 80 школ.

ProFact Moldova

20-го мая 2019 817

Релевантно

Комментарии 0