Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

26-го апреля 2024 70
FALS: R. Moldova va fi atrasă de Occident în misiuni de luptă în afara granițelor, iar România va trimite ilegal militari peste Prut
24-го апреля 2024 798
Три фейка за одну минуту. Российский министр иностранных дел дезинформирует (в очередной раз) о Гагаузии и приднестровском регионе
24-го апреля 2024 477
ФЕЙК: Минобороны зазывает в армию контрактников через плакаты на столбах
24-го апреля 2024 452
În Chișinău au apărut afișe FALSE care pretind că Legiunea Franceză recrutează soldați în R. Moldova
22-го апреля 2024 1024
ФЕЙК: Польша хочет отправить нелегальных мигрантов в Молдову
21-го апреля 2024 1447
Спекуляции о «массовых депортациях» граждан Республики Молдова после присоединения Румынии к Шенгенской зоне
21-го апреля 2024 1095
ФЕЙК: Румыния готовится к военному вторжению в Республику Молдова
19-го апреля 2024 2150
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 2101
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1865
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования

ФЕЙК: Приостановка действия ДОВСЕ приближает Молдову к НАТО и к войне с Приднестровьем

25-го марта 2024 1420
Articole, Gândește critic!
Коллаж: Stopfals.md

После того, как правительство Республики Молдова решило приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), некоторые представители Партии социалистов заявили, что так нашу страну «приближают к блоку НАТО и к войне с Приднестровьем». Этот нарратив активно распространяется в Facebook и на различных телеграмм-каналах, однако данные утверждения не соответствуют действительности. С целью дезинформации, авторы постов объединили события, которые не имеют между собой никакой связи.

Додон: «Втягивают нашу страну в конфликт»

Лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что «отказ от ДОВСЕ» противоречит принципу нейтралитета. Об этом он написал 6 марта в своем телеграмм-канале.

По словам Додона, «власти не скрывают», что «милитаризация направлена против России», что они «втягивают нашу страну в конфликт на территории соседней страны». Этот пост также распространил телеграмм-канал с прокремлевской редакционной политикой Аргументы и факты в Молдове.

Цырдя: приближаемся к блоку НАТО

Коллега Игоря Додона по партии, депутат парламента Богдан Цырдя, 9 марта также заявил, что приостановление участия нашей страны в ДОВСЕ приближает нас к блоку НАТО. В качестве аргумента он привел недавно подписанный договор между Молдовой и Францией. «Хочу напомнить, министр обороны г-н Носатый заявил, что нейтралитет нас больше не защищает. То есть, 30 лет нас нейтралитет защищал, а теперь не защищает. То есть, сей товарищ намекает на вхождение в блок НАТО. Сказано-сделано, вот уже вчера Молдова подписала договор с Францией о появлении в стране военных миссий французских, которые будут нас обучать», - заявил Цырдя.

Это заявление, набравшее более 8 тысяч просмотров, и около 300 реакций, размещено в телеграм-канале Цырди, на фантомном аккаунте «Смотри Не Перепутай» и в группе «ЗА МОЛДАВИЮ! МЫ ПРОТИВ САНДУ!» в Facebook.

Посты-клоны в Facebook: Санду разрешает разместить войска НАТО для нападения на Приднестровье

Не менее 8 аккаунтов в Facebook, два из которых с фотографией

Владимира Путина на обложке, запостили идентичный текст, в котором сказано, что посредством приостановления участия Молдовы в ДОВСЕ, «режим Майи Санду приближает к войне» и что таким образом Санду «разрешает блоку НАТО разместить на территории Молдовы любое количество войск для нападения на Приднестровье». Кроме того, в посте говорится, что приостановление участие в ДОВСЕ «отменяет все предыдущие международные соглашения и ограничения, которые поддерживали мир в регионе».

Такой текст опубликован в разных аккаунтах в сети Facebook (здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь).

В чем суть ДОВСЕ и почему Молдова приостановила участие в этом договоре?

6 марта 2024 г. правительство Республики Молдова приняло решение приостановить действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Государственный секретарь Министерства обороны Молдовы Валериу Мижа заявил, что разработка законопроекта о приостановлении действия договора определялась тремя шагами, предпринятыми ранее Российской Федерацией. «Первый — официальный выход Российской Федерации из договора 7 ноября 2023 года, второй — военная агрессия против государства-участника договора, Украины, и третье — РФ приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе 2007 года и связанных с ним международных договоров. Таким образом, с выходом Российской Федерации из этого договора, принципиально изменились обстоятельства, которые обосновали его заключение в 1990 году», - пояснил госсекретарь, курирующий сферу оборонной политики.

Законопроект пока не принят, его предстоит обсудить на пленарном заседании парламента.

Приостановление действия Договора вступит в силу через 150 дней после получения уведомления депозитарием и государствами-участниками Договора. Вместе с тем, госсекретарь Минобороны отметил, что Молдова оставляет за собой право вернуться к этому договору в будущем. Валериу Мижа добавил, что Министерство обороны Молдовы продолжит повышать меры доверия и безопасности «посредством Венского документа ОБСЕ, посредством документов ООН, других международных и двусторонних платформ, частью которых мы являемся».

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году странами НАТО и Варшавского договора, включая Советский Союз, частью которого в то время была Республика Молдова.

«Договор об обычных вооруженных силах в Европе устанавливает для каждой страны ограничения на обычные вооруженные силы, т.е.: количество солдат, танков, артиллерии, самолетов на страну. Договор был подписан в России в 1990 году, тогда еще существовал Советский Союз. Впоследствии, поскольку появились новые независимые государства, новые вооруженные силы, изменилась конфигурация и состав Североатлантического альянса, был заключен адаптированный договор с новыми цифрами. Например, в соответствии с адаптированным договором, Республика Молдова должна была иметь около 200 танков, но национальная армия никогда не имела ни единого танка», - прокомментировал бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя для портала Stopfals.md.

Обновленная версия ДОВСЕ была подписана в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле с учетом новых условий (роспуска Варшавского договора и расширения НАТО). Ряд государств обязались не превышать лимит военной техники, предусмотренной в ДОВСЕ. В заявлении Республики Молдова было сказано, что наша страна отказывается от права на временное размещение на своей территории иностранных военных сил в связи с конституционными положениями, которые контролируют и запрещают любое присутствие на территории Молдовы.

В то же время, в обновленной версии ДОВСЕ не указывается количество допустимой для Молдовы военной техники, как это отмечается в случае некоторых других стран.

Как отметил Фленкя, обновленную версию договора Республика Молдова не подписала, как этого не сделали и страны члены Европейского союза, США и Канада, потому что Российская Федерация не вывела армию с территории Молдовы. «Ратификация адаптированного договора Республикой Молдова, странами-членами Европейского Союза и НАТО всегда была обусловлена выводом российских войск с территории нашей страны и Грузии в прошлом. Таким образом, на самом деле Республика Молдова не только никогда не была близка к ограничениям, установленным в этом договоре, но фактически никогда не выполняла его, потому что мы его не ратифицировали», - прокомментировал Александр Фленкя.

Отметим, что Госдума России приняла закон о приостановлении действия ДОВСЕ еще 7 ноября 2007 года. В марте 2015 года российская делегация отказалась от дальнейшего участия в консультациях по ДОВСЕ. 29 марта 2023 года президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации договора. В ноябре была завершена процедура выхода РФ из договора.

7 ноября 2023 года НАТО выпустило официальное заявление о том, что страны-члены альянса осуждают решение России приостановить действие ДОВСЕ. В этом же релизе уточнили, что все союзные государства-участники решили приостановить действие договора. В этот же день и США объявили о приостановлении своих обязательств по ДОВСЕ.

Приостановление участия в ДОВСЕ не предполагает приближения к НАТО

Приостановление участия Молдовы в ДОВСЕ не означает приближения нашей страны к НАТО, как утверждают Додон и Цырдя, а подписанный в начале марта договор между Молдовой и Францией не связан ни с НАТО, ни с выходом из договора. На самом деле, правительства Молдовы и Франции заключили соглашения о сотрудничестве в области обороны и экономики. Его подписали главы государств Майя Санду и Эмманюэль Макрон во время визита молдавской делегации в Париж 7 марта этого года.

Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны охватывает следующие важные области развития и модернизации Национальной армии: оборонная политика, участие в международных миссиях и операциях, контроль и управление воздушным пространством, военные информационные и телекоммуникационные технологии, военная разведка, управление человеческими ресурсами, языковая подготовка, логистика, военная медицина, финансовое и бюджетное управление.

НАТО — одна из главных «страшилок» кремлевской пропаганды

Тема НАТО очень часто используется кремлевской пропагандой и является одной из главных тем для различных фейков, которые распространяются в том числе пророссийскими политиками и активистами из Молдовы.

Пропаганда ложных представлений о НАТО усилилась в Республике Молдова с началом агрессивной войны России против Украины. Наиболее распространенные версии дезинформации говорят о том, что НАТО якобы стягивает военную технику к границе Молдовы, или что она откроет химическую лабораторию на военной базе в Бэчой, о концентрации в Республике Молдова десятков тысяч солдат НАТО и строительстве военной базы НАТО, о сотнях танков НАТО, направляющихся в Приднестровье и Гагаузию, а также о  предстоящих военных учениях НАТО «с участием 90000 солдат, десятков самолетов и вертолетов и более тысячи боевых машин». Все эти фейки были опровергнуты порталом Stopfals.md.

 

Елена Челак,

Stopfals.md

 

Смотрите также: (ВИДЕО) Топ-5 лжи о безопасности, распространяемой в 2023 году в Республике Молдова

 

Теперь нас можно найти и в Telegram!

 

Ты oбнаружил(а) фейк в средствах массовой информации или в социальных сетях?

Сообщи об этом на https://semnale.stopfals.md/ru

25-го марта 2024 1420

Релевантно

Комментарии 0