Портал, защищающий
от фейков

Свежие фейки

19-го апреля 2024 190
ФЕЙК: Санду будет лишать гражданства работающих в России молдаван
16-го апреля 2024 1739
Гуцул обещает деньги для жителей Гагаузии из России. Что с этим не так?
14-го апреля 2024 1746
ФЕЙК: Примары не от ПДС не получают никакого финансирования
13-го апреля 2024 1617
Гуцул в эфире пропагандиста Соловьева: обменялись «бородатыми» фейками об ущемлении Гагаузии, бесполезности Евросоюза и румынизации
8-го апреля 2024 633
ФЕЙК: Для интеграции в ЕС, Республика Молдова обязана вступить в НАТО, уничтожить винную промышленность и продать свои земли
6-го апреля 2024 1244
8 фейков от Илана Шора в одном интервью
6-го апреля 2024 1410
Спекуляции Кику о стоимости обслуживания внешнего долга
3-го апреля 2024 1137
Анкета для читателей с вопросами, основанными на фейках, представленная как репрезентативный опрос по стране
2-го апреля 2024 1069
Референдум о вступлении Молдовы в ЕС незаконный — ФЕЙК, распространяемый в Гагаузии
26-го марта 2024 1345
Три фейка в одном посте. Депутат Богдан Цырдя (снова) дезинформирует на тему выборов

Tоп 22 фейков 2022 года

9-го февраля 2023 1773
Articole, Gândește critic!

2022 год был омрачен агрессивной и неоправданной войной России против Украины, начатой 24 февраля. Эта война ведется на фронте, убивая невинных людей и разрушая инфраструктуру, в том числе энергетическую, в разгар зимы, но в то же время ведется и опасная информационная война. На протяжении прошлого года, большинство ложных нарративов, распространяемых в Молдове пропагандистскими источниками и агентами влияния (некоторыми СМИ, политиками, священнослужителями и др.) были связаны с этой войной. Помимо этого, также распространялось много фейков об энергетическом кризисе, о вакцинации против COVID-19, о мнимых действиях правительства.

Портал Stopfals.md обобщил наиболее серьезные фейки, распространенные в прошлом году, и представляет топ 22 фейков 2022 года, систематизированный по категориям.

ФЕЙКИ О ВОЙНЕ РОССИИ ПРОТИВ УКРАИНЫ

ФЕЙК: В Украине проводится операция по денацификации и демилитаризации

После вторжения российской армии в Украину прокремлевские источники, в том числе пророссийские медиаучреждения  и политики, оправдали российскую военную интервенцию, квалифицировав ее, сообразно заявлению Владимира Путина, как «специальную операцию по демилитаризации и денацификации», которую Россия якобы была вынуждена начать. Термин «специальная военная операция» применительно к российскому вторжению в Украину используется только Москвой и ее немногочисленными иностранными союзниками. На протяжении всего года, Кремль представлял военное вторжение как операцию по «демилитаризации» и «денацификации». Этот же посыл подхватили и некоторые наши политики. На следующий же день после российского вторжения в Украину, депутат-социалист Богдан Цырдя начал публиковать или делать репосты сообщений, оправдывающих военную агрессию Российской Федерации, которую он расценивал как «освободительную» или «миротворческую» операцию. Поддержку вооруженному вторжению выразили также Михаил Гарбуз, председатель Партии «Патриоты Молдовы» (ППМ), и советник-социалист Кишиневского муниципального совета Сильвия Григорьева.

На самом деле,  это ложный предлог для оправдания жестокой войны, развязанной Россией.  

 

ФЕЙК: Россия не бомбит гражданские объекты в Украине

Российские пропагандистские источники утверждают, что удары наносятся «по украинской военной инфраструктуре, а не по городам и гражданским объектам». В действительности, на протяжении почти года, российская армия регулярно бомбила больницы, детские сады, города и села, некоторые их которых полностью разрушены. Российские атаки превратили город Бахмут на востоке Украины в «выжженные руины», как сказал президент Ураины Владимир Зеленский в конце прошлого года. Украинская армия сообщила о ракетных обстрелах и атаках беспилотников в нескольких частях страны, в результате которых погибли мирные жители и были разрушена критическая инфраструктура, в том числе энергетическая, оставив жителей без света и тепла в разгар зимы. Совет Европы неоднократно осудил атаки России против гражданского населения и гражданской инфраструктуры и призвал соблюдать международное гуманитарное право.

ФЕЙК: Массовые убийства в Украине инсценированы украинцами

Это ложное сообщение было распространено после того, как украинская армия освободила населенные пункты Буча и Ирпень, где были обнаружены чудовищные преступления, - убитые мирные жители со связанными руками или замученные и похороненные в братских могилах. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова приписала резню в городе Буча украинским войскам, отметив, что видеоизображения и фотографии мертвых людей в гражданской одежде были «заказаны» Соединенными Штатами Америки «как часть заговора с целью обвинить Россию». На самом деле, журналистское расследование американского издания «The New York Times», опровергает утверждения Кремля и ясно доказывает, что эти тела были в городе Буча еще в то время, когда город находился под оккупацией российской армии.

ФЕЙК: Россия защищает русскоязычных граждан Украины, которых дискриминируют

Пресловутая русофобия в Украине интенсивно продвигалась некоторыми российскими официальными лицами с самого начала вторжения в Украину в феврале прошлого года, но это был и один из предлогов, приводимых еще в 2014 году, когда Россия начала аннексию территорий Украины. Так, Владимир Путин заявил, что так называемыми действиями по «демилитаризации» и «денацификации», Россия защищает русскоязычных граждан Украины, которых дискриминируют. Эти месседжи распространялись прокремлевскими медиаисточниками, которые утверждают, что дискриминация русскоязычных граждан Украины проявилась намного раньше. Действительно, в 2019 году в Украине был принят Закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, в котором отмечается, что украинский язык является основным языком публичного общения. Однако закон предоставляет также возможность оказания государственных услуг и на других языках, по запросу. В Украине очень много русскоязычных граждан, которые подтверждают, что их не дискриминируют по языковому критерию.

ФЕЙК: В украинских лабораториях разрабатывали биологическое оружие

Другая ложь, широко распространяемая в прошлом году российской пропагандой, - о предполагаемых американских или западных биологических лабораториях в Украине. Этот нарратив не нов, он муссируется прокремлевской прессой еще с 2014 года, причем применительно и к другим постсоветским странам, таким как Молдова или Грузия. Портал Stopfals.md опроверг несколько фейков о секретных лабораториях и тестировании биологического оружия в Республике Молдова. Российская пропаганда обвиняла также Грузию и Украину в производстве биологического оружия при поддержке американцев. После начала войны России против Украины, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что США якобы создали и финансируют лаборатории биологического оружия на территории Украины, в которых «разрабатываются возбудители болезней», а эти лаборатории могут выйти из-под контроля. Государственный департамент США выпустил пресс-релиз, в котором опроверг обвинения Кремля, уточнив, что «Россия придумывает ложные предлоги в попытке оправдать свои собственные чудовищные действия в Украине. Соединенные Штаты не владеют и не управляют никакими химическими или биологическими лабораториями в Украине, полностью соблюдают свои обязательства в рамках Конвенции о химическом оружии и Конвенции о биологическом оружии, не разрабатывают такие вооружения, где бы то ни было, и не обладают ими».

ФЕЙК: Посредством Украины, Россия борется с НАТО

Прокремлевские пропагандистские источники и агенты влияния регулярно распространяют месседж, что, по сути, войну в Украине ведут силы НАТО, а не украинская армия. Депутат-социалист Владимир Односталко распространил в своем Telegram-канале  явные фейки о том, что террористические акты в украинских городах Буча или Мариуполь были инсценированы украинцами, чтобы потребовать больше оружия от НАТО. Аналогичные месседжи распространили и другие депутаты и советники-социалисты, а бывший молдавский политик Юрий Рошка продвигал идею, что НАТО якобы натравливает Украину на Россию. 

Этот же месседж продвигали и некоторые священнослужители. Например, Иоан Григораш, приходской священник Церкви «Покрова Пресвятой Богородицы» из села Котова Дрокиевского района, обвинил НАТО во всем происходящем в Украине. «Если Украина православная страна, зачем ей нужно было стремиться вступить в НАТО?», - спрашивает священник, несмотря на то, что несколько стран с православным религиозным большинством являются членами НАТО - Греция, Румыния, Болгария, Черногория, Северная Македония.

Действительно, ряд государств, в том числе членов НАТО, оказывают поддержку Украине, однако Блок НАТО как таковой не участвует в войне. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не принимает непосредственного участия  в конфликте, но будет поддерживать Украину в возвращении под ее контроль всех оккупированных территорий.

ФЕЙК: Война началась из-за греха, «совершенного» ЛГБТИ-сообществом

Ложный предлог греха интенсивно продвигают церковнослужители или политики-популисты. Портал Stopfals.md проанализировал дискурс Иоана Григораша, который 13 марта представил войну России против Украины как «Божью заповедь», «священную войну против зла», ведомую «Православной империей», то есть Россией. Он озвучил идею, что виновно во всем украинское ЛГБТИ-сообщество. Этот священнослужитель распространил месседж Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в нескольких проповедях оправдывал войну против Украины, а 6 марта заявил, что она началась из-за парадов сексуальных меньшинств.

А между тем, другие религиозные лидеры мира, как то Папа Римский, глава католической церкви, или Варфоломей I, духовный лидер Православной Церкви, осудили российскую военную агрессию и призвали к прекращению войны.

ФЕЙК: Молдова запретила черно-оранжевую ленту – «символ победы в Великой отечественной войне»

Этот ложный месседж интенсивно распространялся в апреле и мае 2022 года, когда молдавские депутаты внесли изменения в Кодекс о правонарушениях, согласно которым было запрещено использование атрибутов, символизирующих военную агрессию России против Украины, таких как буквы «Z», «V», и так называемой «Георгиевской ленты». Прокремлевская пропаганда спекулировала по поводу этих символов, утверждая, что данными ограничениями преследуется цель запретить празднование дня 9 мая как Дня победы. Это ложный месседж. Запрещенные символы ассоциируются с российским военным вторжением в Украину, а внесенные поправки в законодательство не имеют никакого отношения к празднованию дня 9 мая. Так называемая «Георгиевская лента» никак не связана с победой во Второй мировой войне. 

ФЕЙК: Украинские беженцы в Молдове агрессивны

Этот ложный нарратив, подстрекающий к межэтнической ненависти, продвигали в том числе и некоторые публичные личности. Генеральный примар муниципия Кишинева Ион Чебан сказал, что беженцы с Украины представляют угрозу общественной безопасности. Аналогичный месседж распространил и ведущий свадебных торжеств из Кишинева Виорел Григораш, который дезинформировал в социальных сетях, что в Чимишлии украинские беженцы якобы вошли на заправочную станцию, стали угрожать пистолетом тамошним работникам и потребовали, чтобы им дали еду и топливо, однако это заявление было опровергнуто местными властями города Чимишлия. А депутат-социалист Владимир Односталко заявил, что дети украинских беженцев, посещающие учебные заведения Молдовы, «агрессивны, и учителя начали жаловаться на них». Это утверждение было опровергнуто Министерством образования и исследований.

ФЕЙК: НАТО хочет проникнуть в Молдову посредством приднестровского региона

Не нов и месседж о том, что НАТО намеревается «проникнуть» в Молдову посредством приднестровского региона. Этот нарратив распространяется каждый раз, когда в Румынии или Республике Молдова проводятся военные учения. В прошлом году распространялись видеоролики и фотоснимки военных транспортных средств, в том числе с использованием старых изображений с военных учений, проводившихся ранее в Румынии, с целью внушения идеи, что Румыния и НАТО готовятся к военной оккупации Республики Молдова в контексте вторжения России в Украину, - ложь, которая была опровергнута порталом Stopfals.md. Этот нарратив интенсивно продвигает депутат-социалист Богдан Цырдя, он же используется прокремлевскими пропагандистскими источниками, которые часто распространяют дезинформацию и спекуляции, согласно которым НАТО войдет в Республику Молдова и втянет нашу страну в войну. 

ФЕЙКИ ОБ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ

После военных нарративов, которые преобладали в прошлом году, в рейтинге фейков следуют спекулятивные и ложные месседжи об энергетическом кризисе, разразившемся во всем мире, в том числе вследствие российской военной агрессии против соседней страны.

ФЕЙК: Европейский парламент обязывает Республику Молдова ввести эмбарго на российский газ

Этот фейк начали продвигать после того, как 5 мая 2022 года Европейский парламент (ЕП) проголосовал за резолюцию, призывающую Европейский совет и Европейскую комиссию предоставить Республике Молдова статус страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Пресса с прокремлевской издательской политикой из Республики Молдова спекулировала по поводу резолюции, утверждая, что Европарламент требует от нашей страны немедленно ввести эмбарго на газ, импортируемый из Российской Федерации. На самом деле, Европейский парламент призвал Европейскую комиссию совместно с Республикой Молдова изыскать решения для диверсификации энергетических ресурсов, а призыв к введению эмбарго касается государств-членов Евросоюза, а не Республики Молдова.

ФЕЙК: Молдова обладает достаточными ресурсами нефти и газа

Председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин утверждал в ноябре 2022 года, что Республика Молдова обладает достаточными энергетическими ресурсами, а их закупка из других стран является частью преступной схемы. Это ложные утверждения. У Молдовы не было и нет собственных газовых ресурсов.

ФЕЙК: Молдавские власти заинтересованы хранить газ в Румынии

Аналогичные заявления сделал лидер Партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, который утверждает, что Республика Молдова обладает значительными запасами нефти, которых хватило бы на обеспечение потребностей на десятки лет, но «Румыния ворует нашу нефть». И это дезинформация, так как объема извлекаемых запасов нефти, имеющихся у нашей страны, хватило бы на покрытие потребления чуть больше, чем на месяц. Молдавские власти решили покупать энергоресурсы у Румынии после того, как сепаратистский режим приднестровского региона прекратил поставки электроэнергии с Кучурганской электростанции. 

ФЕЙК: Республика Молдова не получает газ от «Газпрома», потому что не имеет денег на его оплату

Бывший премьер-министр Румынии Виктор Понта заявил, что Россия прекратила поставку природного газа в Республику Молдова, поскольку у нашей страны не было денег на его оплату. Эти утверждения были опровергнуты порталом Stopfals.md. У Республики Молдова нет долгов перед «Газпромом» за природный газ, покупаемый правобережьем Днестра.

ФЕЙК: ЕС не выживет без российского газа

Этот пропагандистский нарратив медиатизировался на протяжении всего 2022 года. Медиаисточники с прокремлевской издательской политикой спекулировали по поводу того, что Европа может замерзнуть из-за санкций, введенных против Российской Федерации. Согласно европейскому порталу по проверке фактов EuvsDisinfo, государства Европейского союза приняли меры по обеспечению энергетической безопасности, например, план «Экономия газа для безопасной зимы», который заключается в добровольном снижении потребления природного газа на 15 процентов.

ФЕЙКИ О COVID-19 И ВАКЦИНАЦИИ

В 2022 году по-прежнему вирусными были и теории заговора о пандемии COVID-19 и вакцинации. Конспирологи распространяли фейки о том, что и сама инфекция, и вакцина были изобретены намеренно с целью истребления населения.

 

ФЕЙК: Вакцинация против COVID-19 – грандиозный провал

Эту дезинформацию интенсивно продвигал сайт Flux.md и некоторые сайты религиозного профиля. Данные Министерства здравоохранения за февраль 2022 года показывали, что 75% новых случаев заражения COVID-19 были зарегистрированы у невакцинированных людей.

Примечание: Сайт Flux.md, администрируемый экс-политиком Юрием Рошка, был заблокирован по требованию Службы информации и безопасности за распространение ложной информации и подстрекательство к ненависти и войне

ФЕЙК: Вакцины против COVID-19 вызывают спонтанные аборты

Некоторые сайты продвигали другую теорию заговора, а именно, что вакцины против COVID-19 вызывают самопроизвольное прерывание беременности. Это ложь. Специалисты в области акушерства и гинекологии отмечают, что нельзя делать поспешные выводы о  влиянии вакцинации на репродуктивную систему, поскольку слишком мал истекший период с момента начала вакцинации. 

ФЕЙК: Вакцины на основе матричной РНК могут вызывать серьезные повреждения печени

Врачи – вирусологи и гепатологи опровергают утверждения о том, что вакцины, созданные на основе мРНК-технологии, могут вызывать заболевания печени, аргументируя тем, что вакцинированные люди, которые подверглись трансплантации печени, перенесли вмешательство легче тех, кто не был иммунизирован против COVID-19.

ФЕЙК: Интраназальная вакцина против COVID-19 вводится с целью массового убийства

В конце прошлого года, когда увеличилось число людей, заболевших сезонным гриппом и вирозами, бывший политик Юрий Рошка разместил в сети Facebook видео, в котором утверждает, что вводимая в России интраназальная вакцина против коронавируса является смертельной. Эксперты в области общественного здравоохранения опровергают эти заявления и говорят, что интраназальная вакцина оказывает такое же действие, как и внутримышечная, укрепляя иммунитет дыхательных путей.

ФЕЙКИ О ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

В прошлом году распространялось и много ложных месседжей и спекуляций о прозападном правительстве Республики Молдова.

ФЕЙК: Правительство ПДС виновно в снижении рождаемости

Такое заявление сделал депутат пармента от Избирательного блока коммунистов и социалистов (ИБКС) Богдан Цырдя, который сослался на снижение рождаемости в 2021 году. Однако Цырдя проигнорировал тот факт, что Партия «Действие и солидарность» (ПДС) пришла к власти во второй половине 2021 года и, соответственно, первые дети, зачатые при действующей власти, родились только в 2022 году. В то же время, официальные данные показывают, что уровень рождаемости в последние годы неуклонно снижается, а специалисты в области демографии говорят, что эти тенденции во многом обусловлены миграцией. 

ФЕЙК: Правительство обязалось продавать землю иностранцам

Этот месседж неизменно продвигает Партия социалистов Республики Молдова, особенно в ходе избирательных кампаний, а экс-президент Игорь Додон «реанимировал» его в июне 2022 года, утверждая, что это было одним из условий для предоставления Молдове статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз. Это ложь, так как национальное законодательство предусматривает однозначный запрет на приобретение в собственность иностранцами и лицами без гражданства земель сельскохозяйственного назначения или лесного фонда.

 ФЕЙК: Прокуроры возбудили уголовные дела против Георгия Кавкалюка по заказу Майи Санду и ПДС

Такое заявление сделал бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, вступивший на политическое поприще в 2020 году в качестве лидера Партии «Строим Европу дома» (PACE). Он является фигурантом двух уголовных дел, в том числе так называемого «дела о зеленке», после того, как несколько членов PACE облили бриллиантовой зеленью заместителя председателя района Сынжерей Тудора Тутунару, причинив ему ожоги обоих глаз I и II степени. В действительности, дело было возбуждено до того, как ПДС пришла к власти. 

 

 

9-го февраля 2023 1773

Релевантно

Комментарии 0